Форум временно не посещается Администрацией... Но как только...то мы сразу. Здоровья всем и сил!

Вход

Забыли пароль?

Последние темы

» Флудильная комната
авторБармен Пн 04 Янв 2021, 23:35

» Анекдоты
авторБармен Ср 30 Дек 2015, 20:50

» Чтобы вы съели вкусного или чем я сегодня порадовал организму...
авторБармен Ср 30 Дек 2015, 20:48

» Блюда из слоеного теста
авторБармен Сб 01 Авг 2015, 08:24

» Шампиньоны
авторБармен Пн 27 Апр 2015, 16:52

» Красный борщ
авторБармен Пн 30 Июн 2014, 19:28

» Супы
авторБармен Ср 18 Сен 2013, 16:46

» Котлетки к чаю
авторМаргошка Вт 06 Авг 2013, 13:29

» Как к вам обращаться?
авторБармен Сб 13 Июл 2013, 17:54

» Весёлые истории
авторМария Вс 30 Июн 2013, 19:59

» САЛО
авторМария Сб 29 Июн 2013, 17:53

» Кабачок "13 стульев"
авторМария Сб 29 Июн 2013, 17:51

Посетители кабачка
free counters
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (42) здесь было Пт 24 Ноя 2023, 03:02
Праздники
Информер праздники сегодня
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Like/Tweet/+1

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Бармен
Бармен
Наливайло
Куриные яйца

Любопытная информация о яйцах 96e34610

Пищевая и энергетическая ценность блюд из яиц
Ценность яиц самих по себе довольно высока, а приготовление яичных блюд с добавками молока, растительных продуктов еще больше разнообразит химический состав. Большинство блюд из яиц содержат 8–11% белков, 12–25% жиров, 1–5% углеводов. Их отличает высокое содержание витамина А (до 0,3 мг/%) и витамина D (до 2 мкг/%). Однако надо помнить, что в яичных продуктах обнаруживается до 0,5% холестерина—вещества, способ ствующего развитию атеросклероза. По этой причине потребление яичных блюд ограничивается в среднем до 3 яиц на 2 дня. Энергетическая ценность яичных блюд колеблется в пределах 190–290 ккал на 100 г.

Познавательная информация

Наиболее распространенный и простой способ приготовления яиц — варка их в скорлупе всмятку, в мешочек, вкрутую. Перед варкой яйца следует обмыть в теплой воде и, если они подаются на стол в скорлупе, оставшиеся на них пятна оттереть солью. В кипяток погружать яйца нужно все сразу, пользуясь для этого шумовкой и сеткой. Не рекомендуется готовить яичные блюда без тепловой обработки. В случае заражения яиц сальмонеллами тепловая обработка (варка вкрутую, жарение под крыш кой, запекание) может предотвратить заболевание сальмонеллезом. Всмятку и в мешочек яйца можно варить, если вы абсолютно уверены в том, что они безопасны для употребления.

Надо сказать, что отношение к яичным блюдам далеко не одинаково у разных народов, причем за последнее столетие оно претерпело значительные изменения в связи с тем, что яйца стали массовым и независимым от сезона продуктом.

В русском фольклоре прошлого века нашло отражение снисходительное отношение с оттенком насмешки, даже пренебрежения к яйцам, хотя они и принадлежали к разряду вкусных блюд. Издавна в народе считалось, что яйца - блюдо для немощных, малых детишек или молодых девиц-бездельниц. "Кому что по душе, а цыгану - яичница". Эта пословица отражала народное мнение о том, что яичная еда - баловство, какое позволяют себе люди, привыкшие к праздности, к ничегонеделанию. В произведениях русских классиков невозможно найти упоминание хотя бы об одном яичном блюде. Да и в литературе наших дней дальше яичницы фантазия большинства писателей (или их героев) не заходит. И все это потому, что, несмотря на принципиально новое отношение к яичной пище в XX веке, наша повседневная практика по-прежнему фактически не знает яичных блюд, в которых бы яйцо, оставаясь главным компонентом, было бы все же преподнесено в такой вкусовой форме, чтобы можно "было говорить об особом блюде. Дело в том, что в русской кухне яйцо не воспринималось как пищевое сырье для смеси с другими продуктами (даже в тесто его стали примешивать лишь в XIX веке по примеру французской кухни!). В русской национальной кухне если яйцо и приготовляли, то только отдельно, и притом не часто, а в строго определенное время года.
http://kabatschok.forumoman.ru
Бармен
Бармен
Наливайло
Любопытная информация о яйцах Profim10

В пищевом рационе современного человека, особенно горожанина, а также в рационе различных детских учреждений (детсадов, больниц, интернатов) яйца занимают заметное место как одно из наиболее быстро и просто приготовляемых блюд.

А что можно приготовить из яиц вообще, если объединить весь тот опыт, который накоплен в отношении яичных блюд во всей международной кухне? Очень многое. Более того, без яиц, как и без лука, практически очень трудно приготовить любое сложное и заслуживающее внимания блюдо европейских и азиатских кухонь.

Что же представляет собой обыкновенное куриное яйцо? Обычно, покупая яйца, хозяйки всегда стараются выбрать покрупнее. Имеет ли это смысл? С точки зрения качества - разницы никакой. Так же, как нет разницы между яйцами, скорлупа которых окрашена в белый, бежевый или красивый кофейный цвет. По массе разница между самыми мелкими и самыми крупными куриными яйцами колеблется в пределах 40-65 г. Иными словами, десяток яиц может весить 400, 500, 600 или даже 650 г. Вот почему яйца в большинстве западноевропейских стран и на мировом рынке продаются не на штуки, а на килограммы. Так, на килограмм приходится либо 20, либо 15, либо 25 яиц.

Масса скорлупы вовсе не представляет собой сплошную броню. Если внимательно посмотреть на нее через обыкновенное увеличительное стекло, то видны многочисленные просветы-дырочки, через которые зародыш яйца дышит, а содержимое яйца таким образом "общается" с внешним миром, и микроорганизмы без труда проникают через эти отверстия с поверхности скорлупы внутрь яйца. Вот почему крайне неверно представление, что яйцо стерильно. И вот почему так важно мыть яйцо, перед тем как его разбивать. Это обычно считают излишним. Между тем в последнее время участились заболевания сальмонеллой, орнитозом, связанные исключительно с не гигиеничным употреблением яиц.

В тупом конце яйца обычно имеется небольшое "помещение" для воздуха, особенно хорошо заметное после того, как яйцо сварено вкрутую. Размеры этого "помещения" непостоянны, и оно тем больше, чем старее яйцо. Считается, что в свежем яйце размеры "воздушной камеры" не должны превышать 3 миллиметра, но практически они всегда больше. Теоретически же яйцо с "воздушной камерой" более 5 миллиметров - несвежее. Воздушная камера облегчает яйцо, поэтому "старые" яйца всегда легче самых свежих независимо от их размеров. Часто бывает, что крупное, но старое яйцо легче маленького, но свежего: ведь в большом и вес скорлупы больше, и воздушное пространство занимает больший объем, следовательно, на полезную жидкость яйца приходится меньше веса, если такое большое яйцо "старое".
http://kabatschok.forumoman.ru
Бармен
Бармен
Наливайло
Любопытная информация о яйцах Shutte10

Вкус яйца целиком определяется вкусом желтка, а вкус желтка зависит от корма курицы. Вот почему далеко не безразлично, дают ли курам зерно, молодую траву, свежую, чистую, хорошо пахнущую пищу или предоставляют им питаться одними отбросами. Чтобы улучшить вкус яиц, в ряде стран курам специально добавляют в корм пряности: красный перец, имбирь, зеленый лук, петрушку и как поглотитель отрицательных запахов - горох.

Яйцо, как и молоко, - пища, приготовленная самой природой в идеальных пропорциях; но яйцо считается гораздо труднее усвояемым продуктом, чем молоко. Это не совсем так. Дело в том, что усвояемость яиц и яичных блюд зависит не столько от биохимического состава яйца, сколько от методов приготовления яиц. Поскольку чаще всего яйца приготовляют способом варки вкрутую или жарят из них яичницу, то есть выбирают как раз такие методы, при которых содержимое яиц усваивается человеком хуже, за яйцами закрепилась "слава" трудноусвояемых продуктов.

Наиболее же усвояемой, диетической формой приготовления яйца является его соединение с растительными продуктами и с жидкостями, а также с... воздухом. Уверен, что к последнему замечанию многие отнесутся скептически. А между тем это чуть ли не самое важное условие улучшения и вкуса и усвояемости яиц, яичных блюд. Аэрация яиц, то есть насыщение их воздухом, достигается в результате взбивания либо всего яйца целиком, либо каждой его части - белка и желтка - в отдельности. Чем тщательнее, чем раздельнее, чем дольше яйцо взбивается, тем больше оно набирает воздуха, тем пористее, воздушнее делается приготовленное из таких яиц яичное изделие, и тем самым улучшается его усвоение.

Усвояемость яиц зависит и от продолжительности варки: чем дольше варится яйцо, тем хуже оно усваивается.
http://kabatschok.forumoman.ru
Мария
Мария
Бригадир
Любопытная информация о яйцах 24463410

Некоторые факты о яйцах

- 1 яйцо связывает (загущает) 100 мл жидкости, например, 100 мл молока в одной яичной заливке;
- 1 яичный желток заменяет 1 /2 ст. ложки пшеничной муки в соусе, тушеном блюде или супе;
- 3 яичных белка по объему равны 100 мл;
- если у сваренного вкрутую яйца желток имеет серый налет, значит, оно варилось слишком долго;
- оптимальное время варки яиц с момента закипания воды при их закладке в холодную воду:

3—4 мин — всмятку,
6—7 мин — «в мешочек» (загустевший белок, полужидкий желток),
7—8 мин — вкрутую;

при закладке яиц в кипящую воду:

1—2 мин — всмятку,
4—5 мин — «в мешочек»,
10—12 мин — вкрутую.

Доброкачественность купленного яйца можно определить, если поднести его к зажженной лампочке. Недостаточно свежие яйца будут иметь затемнения, недоброкачественные вовсе не просвечиваются. Другой способ проверить качество — опустить яйцо в стакан с водой. Если оно сразу опустится на дно — значит, яйцо исключительно свежее; если будет находиться где-то посередине стакана — достаточно свежее, а если поднялось к поверхности — яйцо протухло.
Лера
Лера
Трындычиха
А я сейчас покажу как быстро вареные яйца чистить xi-xi Сама ещё не пробовала, но способ оригинальный! Хотя я буду по старинке)

Лера
Лера
Трындычиха
О, чёт яичная тема пошла сообщение за сообщением xi-xi Китайцы совсем обнаглели! pal Яйца подделывают!

Бармен
Бармен
Наливайло
От морды узкоглазые! pa они и курей скоро будут подделывать))
http://kabatschok.forumoman.ru
Маргошка
Маргошка
Повар
дегенераты эти китайцы
http://neverland.bestforumlive.com/forum
Бармен
Бармен
Наливайло
Согласен, казладоевы, однозначно!
http://kabatschok.forumoman.ru
Маргошка
Маргошка
Повар
вот всё бы им изголяцо...нет бы делом занялись...
http://neverland.bestforumlive.com/forum
Бармен
Бармен
Наливайло
Придумали бы что делать из шкорлупы яичной)
http://kabatschok.forumoman.ru
Маргошка
Маргошка
Повар
инегавари...
http://neverland.bestforumlive.com/forum

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения