Форум временно не посещается Администрацией... Но как только...то мы сразу. Здоровья всем и сил!

Вход

Забыли пароль?

Последние темы

» Флудильная комната
авторБармен Пн 04 Янв 2021, 23:35

» Анекдоты
авторБармен Ср 30 Дек 2015, 20:50

» Чтобы вы съели вкусного или чем я сегодня порадовал организму...
авторБармен Ср 30 Дек 2015, 20:48

» Блюда из слоеного теста
авторБармен Сб 01 Авг 2015, 08:24

» Шампиньоны
авторБармен Пн 27 Апр 2015, 16:52

» Красный борщ
авторБармен Пн 30 Июн 2014, 19:28

» Супы
авторБармен Ср 18 Сен 2013, 16:46

» Котлетки к чаю
авторМаргошка Вт 06 Авг 2013, 13:29

» Как к вам обращаться?
авторБармен Сб 13 Июл 2013, 17:54

» Весёлые истории
авторМария Вс 30 Июн 2013, 19:59

» САЛО
авторМария Сб 29 Июн 2013, 17:53

» Кабачок "13 стульев"
авторМария Сб 29 Июн 2013, 17:51

Посетители кабачка
free counters
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (42) здесь было Пт 24 Ноя 2023, 03:02
Праздники
Информер праздники сегодня
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Like/Tweet/+1

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1САЛО Empty САЛО Вс 12 Май 2013, 10:13

Лера
Лера
Трындычиха
Перечень рецептов по теме "Сало":



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

2САЛО Empty Re: САЛО Вс 12 Май 2013, 10:15

Лера
Лера
Трындычиха
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Польза и вред сала.

Жиры – один из самых необходимых пищевых компонентов для человеческого организма и одновременно один из тех ингредиентов, вызывающих активные споры о полезности данных продуктов для здоровья. Свиное сало, как один их главных источников животных жиров, объект пристального внимания, как со стороны медиков, так и со стороны диетологов. Есть ярые защитники и любители этого продукта, утверждающие, что сало – продукт ценный и незаменимый, так же активно вступают в полемику и противники употребления животных жиров, приводящие массу аргументов о вреде свиного сала.   Следуя золотому правилу позитума: «нет ничего вредного, нет ничего полезного, а есть только необходимое» рассмотрим и те, и те аргументы.

3САЛО Empty Re: САЛО Вс 12 Май 2013, 10:22

Лера
Лера
Трындычиха
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

МИФ 1: "ОТ САЛА ТОЛСТЕЮТ!" Поправляются не от сала, а от его количества! (Можно потолстеть и от наиполезнейшей овсянки, если есть ее мешками). Если вы ведете обычный сидячий или около того образ жизни, вам положено 10-30 г сала в день. Если уже страдаете ожирением и вам предписана низкокалорийная диета - не более 10 г в день.

Отличайте "истинное" сало - подкожный жир, прямо со шкуркой - от схожих продуктов. Бекон, шейка и т.п. - не подкожный, а внутримышечный жир. К тому же вместе с белком, то есть мясом, и такая смесь уже не ахти что хорошее. Самое полезное сало - просто соленое, с чесноком или перцем. Хорошо и копченое, но только "домашним способом", с дымком. На мясокомбинатах сало, грудинку и прочие свиные прелести коптят в жидкости, и это не комильфо, свойства продукта меняются не в лучшую сторону.

МИФ 2: "САЛО - ТЯЖЕЛАЯ ПИЩА:" Не совсем так. У здорового человека с нормальным желудком настоящее свиное сало очень хорошо усваивается и не перегружает печень. Вообще самые ценные для нас жиры - с это те, которые плавятся при температуре нашего тела, т.е. около 37,0. Они полнее и быстрее всех остальных перевариваются и всасываются. Их список как раз и возглавляет свиное сало.

Но, конечно, сало, как всякий жир, требует для своего переваривания желчи и липаз (специальных веществ в желудке и кишечнике). Поэтому при нарушениях выработки желчи и омыления жиров врачи и не рекомендуют его есть.

МИФ 3: "В САЛЕ СПЛОШНОЙ ЖИР" И прекрасно! Потому что это великолепная структура - подкожный жир, в котором сохранились клетки и биологически активные вещества.

Например, самая ценная из жирных кислот - полиненасыщенная арахидоновая кислота. Она встречается очень редко, в растительных маслах ее вообще нет. Прожить же без нее никак нельзя. Арахидоновая кислота входит в состав всех клеточных мембран и нужна сердечной мышце. К тому же без нее никак не обходятся гормоны, иммунные реакции и холестериновый обмен.

Есть здесь и другие незаменимые жирные кислоты (их называют витамином F) - линолевая, линоленовая, пальмитиновая, олеиновая. По их содержанию, кстати, сало приближается к растительным маслам. Не забудьте про жирорастворимые витамины А (его здесь до 1,5 мг на 100 г), Д, Е, а также каротин. В итоге биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у масла. Так что зимой "свиной продукт" - как раз то, что надо для поддержания жизненного тонуса и иммунитета.

4САЛО Empty Re: САЛО Вс 12 Май 2013, 10:24

Лера
Лера
Трындычиха
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

МИФ 4: "ЭТОТ СТРАШНЫЙ ХОЛЕСТЕРИН" Да, он здесь присутствует, но даже меньше, чем в коровьем масле. И ничего страшного в нем нет. Думаете, немедленно начнет откладываться на стенках артерий и начнется атеросклероз? Ничего подобного! Врачи давно установили, что количество холестерина в крови и тканях мало зависит от того, сколько вы его съели. Это вещество прекрасно синтезируется, даже если вы вообще его не едите. Поэтому куда важнее холестериновый обмен: что организм получит, сколько сделает и как использует.

Между прочим, арахидоновая, линолевая и линолевая жирные кислоты как раз и "чистят" сосуды от отложений. Так что небольшой кусочек сала с витамином F - только на пользу в деле профилактики атеросклероза. А имеющийся в нем холестерин пойдет, например, на создание иммунных клеток (лимфоцитов и макрофагов), спасающих организм от вирусов и прочих врагов-патогенов. Даже интеллект без холестерина никуда - в головном мозге его больше 2%.

МИФ 5: "ЗДОРОВЫЙ ЖИР - ТОЛЬКО РАСТИТЕЛЬНЫЙ ЖИР" На долю жиров должно приходиться примерно 30% калорий за день. (Обратите внимание: не съедать 30% жиров, а получать от них 30% всей энергии.) Проще говоря - 60-80 г в день. И среди них только треть - растительные жиры. Нам нужно 10% полиненасыщенных жирных кислот, 30% насыщенных, и целых 60% мононенасыщенных. Такое соотношение кислот есть в: да-да, свином сале, а также в арахисовом и оливковом маслах.

МИФ 6: "ЖАРЕНОЕ САЛО - ВРЕДНО" Да, при жарке сало теряет часть своих полезных свойств и приобретает токсины и канцерогены. Но и растительные масла ведут себя ничуть не лучше. Стоит их ненадолго нагреть, как они резко перестают усваиваться. А вот подогретое сало наоборот, усваивается лучше, чем в холодном или горячем-жареном. Так что выход прост: сало надо не жарить до состояния шкварок, а греть на слабом огне.

МИФ 7: "С ХЛЕБОМ? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!" Парадокс: сало с хлебом - как раз то, что доктор прописал! Изумительное натуральное сочетание, при котором оба продукта прекрасно усваиваются. Разумеется, имеются в виду не булочки-пампушки, а зерновой хлеб, из муки грубого помола или с добавлением отрубей. Конечно, это для здоровых людей, не страдающих ожирением и проблемами с пищеварением.

При похудании сало тоже не забывайте: это прекрасный источник энергии. Диетический вариант - есть сало с овощами, например, с капустой. Можно вприкуску, а можно сделать с ним солянку, только не пережарьте.

А вот гастрономические радости типа бекона класть на хлеб действительно не стоит. Они вообще при похудании разрешены в микроскопических количествах - около 5 г. Зато этого вполне достаточно, чтобы придать вкус, например, дежурной тушеной капусте, моркови или свеклы.

МИФ 8: "ЛУЧШЕ ПОД ГОРИЛКУ" Вот это чистая правда - сало прекрасный спутник алкоголя. Главным образом потому, что оно не позволяет быстро опьянеть. Жирненькое сало обволакивает желудок и не дает напитку с градусами моментально там всосаться. Конечно, алкоголь все равно впитается, но уже позже, в кишечнике, и постепенно.

Спиртное же, со своей стороны, помогает быстрее переварить жир и разложить его на компоненты. Кстати, совершенно не обязательно употреблять сало именно с горилкой, то бишь с водкой! Со стаканом красного сухого вина оно куда вкуснее.

5САЛО Empty САЛО Вс 12 Май 2013, 10:28

Лера
Лера
Трындычиха
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ЭТО ИНТЕРЕСНО "Чем натуральнее жир, тем лучше!" Соленое свиное сало как нельзя лучше отвечает этому требованию современной диетологии.

Если сало мягкое, маслянистое, расползается, значит, поросенка перекармливали кукурузой. Если сало жесткое - значит, поросенок подолгу сидел голодным. А самое вкусное и плотное сало получается, если животное питалось "по-свински" - желудями.

Самое полезное сало - 2,5 см. под шкуркой.

Кусочек сала - прекрасный "снэк" в рабочее время. Оно хорошо усваивается, не перегружает печень и дает аж 9 ккал энергии на 1 г продукта. Это гораздо полезнее, чем даже самая дорогая колбаса, булочка или пирожки.

Если знаете за вашим другом неприятную особенность быстро пьянеть, дайте ему перед застольем пару кусочков сала!

Украинское сало обязательно с чесноком, венгерское - обвалянное в красном перце, эстонское - копченое: А вот чукотское сало - подкожный жир вовсе не свиней, а тюленей! Они очень близки по составу и, как ни странно, по вкусу.

В Советском Союзе ежедневное меню члена ЦК партии включало 50 г сала, сразу из-под шкурки.
Источник: Кулинарная школа №1
GEZ007
GEZ007
Посетитель
Приготовление сала в домашних условиях

Свиное сало является очень вкусным продуктом и отличным источником энергии за счет своей высокой калорийности...Как же вкусно приготовить сало в домашних условиях...Для засолки воспользуйтесь пластиковой или стеклянной емкостью...

Шаг 1. Для начала нужно выбрать правильное сало. Оно может быть однородным или иметь мясные прослойки. В любом случае, следует проверить продукт перед непосредственной засолкой. Качественное сало без труда прокалывается ножом и, следовательно, будет мягким...Если острый конец ножа помещается толчкообразно, то в сале содержится слишком много жилок...После засолки оно получится жестковатым...Нарезайте продукт пластинами, если толщина сала превышает 6 см...В любом другом случае солить кусок можно целиком, но на это потребуется немного больше времени...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Шаг 2. При засолке этот продукт испортить практически невозможно, что, без сомнения, упрощает процесс приготовления данного деликатеса...Сколько бы соли Вы не добавили, сало впитает ровно столько, сколько ему потребуется...Ингредиенты: каменная соль (выбирать следует ее, так как она содержит полезные микроэлементы); красный или черный перец (молотый); черный перец (горошком); любые приправы (смело добавляйте те, которые нравятся именно вам); лавровый лист; чеснок (его количество может быть совершенно различным, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений)...Засолочная смесь: на килограмм продукта потребуется 4 ст. ложки соли, 1 ст. ложка черного перца, 0.5. ст. ложки красного перца, приправы...


Шаг 3. Если любите запах и вкус чеснока, то добавляйте его в каждую пластину...Имейте ввиду, что сало, засоленное с добавлением чеснока, будет иметь меньший срок хранения...Но если держать украинский деликатес в морозильной камере, то срок хранения увеличится в несколько раз...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Шаг 4. На ее дно поместите небольшое количество получившейся засолочной смеси, перец горошком и покрошите 1-2 лавровых листа (на ваш вкус)...На верхний слой сала снова добавляется все вышеперечисленное...И такая процедура проделывается с каждым куском...Первые 24 часа храните сало при комнатной температуре в помещении, а на вторые сутки поставьте в холодильник...Затем смело можете употреблять продукт в пишу или же поместить на хранение в морозильную камеру...Куски предварительно очистите ножом от уже ненужной засолочной смеси...Приятного аппетита...!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
http://kinoforum123.mybb.ru/

7САЛО Empty Re: САЛО Вс 12 Май 2013, 12:04

GEZ007
GEZ007
Посетитель
И ещё добавлю, если вы сами варите сало, его нужно варить в в вводе, а само сало положить в два полиэтиленовых пакета...Во-первых не будет уварки, т.е. оно не уменьшится в размерах, а во-вторых время готовки составит всего 15 - 20 минут...
http://kinoforum123.mybb.ru/

8САЛО Empty Re: САЛО Вс 12 Май 2013, 16:36

Лера
Лера
Трындычиха
GEZ007, Геннадий, браво! clas Рецепт занесён в форумскую поваренную книгу. Смотрите ТУТ

9САЛО Empty Re: САЛО Вс 12 Май 2013, 16:49

Лера
Лера
Трындычиха
Рецепт Геннадия сразу же напомнил знаменитое "Сало в шоколаде" ul2 Смех смехом, а такое существует!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Сало в шоколаде

Ингредиенты:
Сало: (или подчеревок с копченым мясом),
Шоколад: черный.75% чисто черный без добавок,
Кардамон: на кончике ножа,
Черный и красный перцы: молотые.

Приготовление:
начинаем мы с того, что хорошенько промываем малосольное сало, затем просушиваем его бумажным полотенцем. После этого нарезаем подготовленное сало тонкими ломтиками


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Теперь растапливаем плитку шоколада без добавок на водяной бане. Не забываем при этом постоянно помешивать образующуюся массу. Теперь берём подготовленные заранее ломтики сала, обваливаем в нужном количестве кардамона, молотого чёрного и красного перца и затем окунаем его в топлёный шоколад, выкладываем на фольгу. Оставляем наше лакомство на ночь в морозильной камере. На утро уже можно попробовать сладость на вкус. Приятного вам аппетита!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Источник: Хрумка со вкусом

10САЛО Empty Re: САЛО Вс 12 Май 2013, 17:06

Бармен
Бармен
Наливайло
sme Лерка, не порть продукты своим шоколядом!))

О, сальцэ![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Зимой хорошо идет с картохлей. Сало нарезать тонкими ломтиками и в морозилку положить, а перед самой едой вытащить и быстренько, пока не потаяло навернуть[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
http://kabatschok.forumoman.ru

11САЛО Empty Re: САЛО Вс 12 Май 2013, 19:07

Gостья
Gостья
Бригадир
вкуснецкое сало. Но сало в шоколаде не хоцца даже пробовать))
http://vkusnota.biz

12САЛО Empty Re: САЛО Вс 12 Май 2013, 19:17

Бармен
Бармен
Наливайло
Да, это извращение просто и перевод продуктов! ul Надо раздельное питание делать: сало отдельно, шоколад отдельно))
http://kabatschok.forumoman.ru

13САЛО Empty Re: САЛО Сб 29 Июн 2013, 17:53

Мария
Мария
Бригадир
Сало весьма полезный продукт, особенно зимой! Но сало в шоколаде - явный перебор)))

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения