Форум временно не посещается Администрацией... Но как только...то мы сразу. Здоровья всем и сил!

Вход

Забыли пароль?

Последние темы

» Флудильная комната
авторБармен Пн 04 Янв 2021, 23:35

» Анекдоты
авторБармен Ср 30 Дек 2015, 20:50

» Чтобы вы съели вкусного или чем я сегодня порадовал организму...
авторБармен Ср 30 Дек 2015, 20:48

» Блюда из слоеного теста
авторБармен Сб 01 Авг 2015, 08:24

» Шампиньоны
авторБармен Пн 27 Апр 2015, 16:52

» Красный борщ
авторБармен Пн 30 Июн 2014, 19:28

» Супы
авторБармен Ср 18 Сен 2013, 16:46

» Котлетки к чаю
авторМаргошка Вт 06 Авг 2013, 13:29

» Как к вам обращаться?
авторБармен Сб 13 Июл 2013, 17:54

» Весёлые истории
авторМария Вс 30 Июн 2013, 19:59

» САЛО
авторМария Сб 29 Июн 2013, 17:53

» Кабачок "13 стульев"
авторМария Сб 29 Июн 2013, 17:51

Посетители кабачка
free counters
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (42) здесь было Пт 24 Ноя 2023, 03:02
Праздники
Информер праздники сегодня
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Like/Tweet/+1

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Зеленый чай Empty Зеленый чай Пн 03 Дек 2012, 18:46

Бармен
Бармен
Наливайло
Зеленый чай 54a34310

Зеленый чай

Первыми народами, которые начали выращивать и употреблять зеленый чай являются Индийцы и Китайцы. Изначально люди жевали чайные листья и готовили из них отвары и супы. Позже листья зеленого чая начали высушивать и готовить из них напитки. Лекари назначали его своим пациентам в качестве лекарства от депрессии, упадка сил, слабости и других недугах. Это уже после появился черный, красный, белый и прочие виды чая и традиция чаепития не с целью лечения, а для эстетического удовольствия.

Зеленый чай, это что-то среднее между белым и черным чаем, как по вкусу, так и по способу обработки.

Зеленый и черный чай производят из одного и того же чайного листа, но разница в технологии их изготовления определяет их различную биологическую ценность и вкус. Для изготовления зеленого чая сырье подвергают тепловой обработке, при которой погибают ферменты чайного листа, что позволяет сохранить от окисления вещества, содержащиеся в чайном листе и благодаря чему сохраняется комплекс полезных веществ (почти как в белом чае), а вкус становится насыщенным, с характерной терпкостью (как в черном чае). Поэтому по химическому составу зеленый чай ближе к чайному «натуральному» листу.

Главная задача при производстве зеленого чая – сохранить лечебные природные биологически активные вещества свежих листьев таким образом, что бы они смогли высвободиться в чашку с чаем во время заваривания. Для этого создана целая технологическая цепочка изготовления зеленого чая.

После сбора чайные листья слегка провяливают на открытом воздухе. Чем меньше время провяливания, тем ближе по своим характеристикам зеленый чай к белому чаю. Как только листья становятся мягкими и немного увядшими, их традиционно в течении некоторого времени сушат, как бы «обжаривают» в раскаленном воздухе, что предотвращает листья от чрезмерного окисления (т.е. ферментации), хотя некоторые зеленые чаи могут быть слегка на 2-3% ферментированы. Процесс сушки зеленого чая может быть различным, на пример в разогретой духовке или на открытом огне с дымком, что вносит приятное разнообразие во вкусовые оттенки зеленого чая. После суши производится скручивание чайных листочков. Этот процес также может выполняться по-разному, что придает многим сортам зеленого чая уникальный вид.
http://kabatschok.forumoman.ru

2Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Пн 03 Дек 2012, 18:52

Бармен
Бармен
Наливайло
Зеленый чай Zeleny10

Различают несколько видов зеленого чая.

Слабо скрученные «унчи» - почти без скручивания, натурально засушенные чаинки смотрятся, как трава. К «унчам» относятся и сплющенные плоские чаи, например знаменитый Лун Цзин.

Сильно скрученные по перечной оси листьев имеющие вид чешуек или шариков. Этот зелёный чаи называют «Gunpowder» (порох). В Китае такие чаи называются «жемчужными».

Сильно скрученные по продольной оси листьев – чаинки имеют форму длинных спиралеобразно закрученных «палочек», «проволочек» и т.п. Типичным примером подобного чая является японский чай «паучьи лапки».

Длительность хранения заварки значительно увеличивает при скручивание чаинок , сохраняя ее лучшие качества, и позволяет регулировать извлечение эфирных масел и других активных составляющих в процессе заваривания. Чем сильнее скручены листочки зеленого чая, тем выше его экстрактивность.

Существует четыре разновидности зеленого чая:

- крупнолистовой (наиболее качественный зеленый чай. Отдельные раритетные сорта очень дороги);

- мелколистовой (мелколистовой зеленый чай достаточно дешев и имеет слабовыраженный аромат и вкус);

- порошковый (предназначен в основном для чайной церемонии, и на отечественном рынке его вряд ли встретишь);

- плиточный (обычно используется в специфических рецептах – с молоком, маслом и т.д.).

Зеленый чай хорошего качества производится в основном в Китае и Японии. Ему уступают зеленые чаи, выращенные на Цейлоне, Яве, в Индии.

Сказать, что плохого зеленого чая не бывает, значит сказать неправду. Если чай имеет привкус и «аромат» рыбы, сена, грубая горечь, «благоухает» жасмином, а во рту оставляет привкус одеколона значит вы пьёте плохой чай.

Выпив такого напитка, многие навсегда теряют интерес к зеленому чаю. И напрасно. А ведь качественный, даже не обязательно высшего сорта зеленый чай имеет приятный сладковатый вкус с разнообразными оттенками.

Особенно богатый букет у зеленого чая с натуральными ароматизаторами (цветы, фрукты, орехи, пряности). Зеленый чай, в отличие от других видов, отлично сочетается с жасмином. Ароматизированный зеленый чай хорошего качества имеет тонкий аромат жасмина и освежающий вкус, который не имеет ничего общего с приторным запахом одеколона.

Зеленый чай нужно пить без сахара и молока, без пирожных и бутербродов, как говорится в «чистом» виде, можно с медом, но для заварки брать рассыпной чай. Именно тогда можно оценить все богатство аромата, все многообразие вкуса изумрудного напитка.
http://kabatschok.forumoman.ru

3Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Пн 03 Дек 2012, 18:57

Бармен
Бармен
Наливайло
Зеленый чай 19616610

Свойства зеленого чая

Если не брать во внимание вкусовые особенности, можно обнаружить, что зеленый чай – просто кладезь полезных микроэлементов (цинк, йод, фтор), витаминов (РР, С, В1) и билогически-активных соединений.

Эти вещества стимулируют деятельность головного мозга, помимо этого они снимают избыточное напряжение с нервной системы, укрепляют зубную эмаль, улучшают кроветворение (омолаживает кровь), нормализуют обмен веществ, выводят из организма токсины и соли тяжелых металлов, препятствуют злокачественному разрастанию клеток (рак, опухоли) зелёный чай защищает от рака ротовой полости, ну и обладают еще рядом полезных свойств.

Но, несмотря на широкий спектр полезных свойств зеленого чая, им все-таки не стоит злоупотреблять. Например в Китае, для общего оздоровления организма ,его применение было дозированным – по 100 – 200 мл утром и вечером .

В китайской медицине знают о полезных свойствах зеленого чая уже более 4000 лет.

Тысячелетний опыт китайской медицины заслуживает доверия и к нему стоит прислушаться, чтобы изумрудные, нежно-зеленые, бирюзовые листочки чая принесли пользу и ничего, кроме пользы.

Зелёный чаи рекомендуется заваривать горячей водой 60-90 ºС. Заваренный чай может иметь цвет от светло-зеленого до довольно темного насыщенного зеленого или желто-зеленого.
http://kabatschok.forumoman.ru

4Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Пн 03 Дек 2012, 19:02

Бармен
Бармен
Наливайло
Зеленый чай 21d3ff10

Противопоказания для зеленого чая

Несмотря на все положительные свойства зеленого чая, не стоит злоупотреблять им. Поскольку зеленый чай снижает артериальное давление, гипотоникам его пить не следует. Нельзя зеленым чаем увлекаться при:

острой форме гипертонии
любых заболеваниях в фазе обострения;
заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой.

Следует помнить, что зеленый чай усиливает кислотность желудочного сока, что нежелательно при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Страдающим ревматоидным артритом тоже лучше отказаться от этого напитка.

Входящие в состав зеленого чая возбуждающие вещества – кофеин, теобромин и теофилин- активно действуют на нервную и сердечно-сосудистую системы. Поэтому не стоит увлекаться зеленым чаем, особенно крепким, людям, страдающим тахикардией, повышенной возбудимостью, бессонницей.

Помните, что в чае, оставленном на потом, увеличивается количество пуриновых соединений и кофеина. Такой чай особенно опасен для больных с гипертонией, глаукомой и подагрой. Зеленый чай не рекомендуется пить на пустой желудок, а также во время принятия алкоголя. Чай с алкоголем образует альдегиды, плохо действующие на почки.
http://kabatschok.forumoman.ru

5Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Пн 03 Дек 2012, 19:10

Бармен
Бармен
Наливайло
Зеленый чай

Зеленый чай, душистые пампушки,
Печенье, мед, и полный стол гостей.
А ты еще мне кружечку налей,
и пододвинь корзиночку мне с сушкой.
Я обожаю баловаться ей.

Глоток другой, и общее веселье.
Я, может, что-то в рифму пошучу,
И, чей-то стих, на память заучу.
А утром не измучает похмелье.

Вот, снова, чайник полный закипел...

Сергей Куринный

Источник: сайт [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

z Итак, повеселимся с зеленым чайком? У кого какой сорт? Показываем, рассказываем...
http://kabatschok.forumoman.ru

6Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Вс 13 Янв 2013, 19:10

Бармен
Бармен
Наливайло
Люблю зеленые чаи без добавок. Долго пил этот. Не дорого, не самый плохой.

Зеленый чай Sdc12210
http://kabatschok.forumoman.ru

7Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Ср 16 Янв 2013, 17:42

Лера
Лера
Трындычиха
Не, мне больше этот понравился и коробочка красиваяЗеленый чай Viannen106pzp

Зеленый чай Sdc12210

8Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 04:59

Бармен
Бармен
Наливайло
Лера пишет:Не, мне больше этот понравился и коробочка красивая
А ты еще туда сыпешь что-то, пеньки какие-то z
http://kabatschok.forumoman.ru

9Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 16:35

Iska
Iska
Официант
я тоже люблю зеленый чай. и тоже без добавок. ну разве что с жасмином. и чтобы был в пакетиках.

10Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 16:43

Бармен
Бармен
Наливайло
В них удобно, конечно. Но мне попадаются такие, будто с чайной пылью( Поэтому люблю видеть что завариваю Зеленый чай 39a25227b8f43ff3czc
http://kabatschok.forumoman.ru

11Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 16:50

Iska
Iska
Официант
согласна. есть такое дело. однажды купила болгарский - так там не только пыль была, так еще и пакетик был не герметичный.
но мне лень потом чистить чайник и т.д. с пакетиком быстрее.

12Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 17:00

Бармен
Бармен
Наливайло
Я привык чайник мыть)
http://kabatschok.forumoman.ru

13Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 17:02

Iska
Iska
Официант
ну я тоже могу. но если есть возможность....

14Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 17:08

Бармен
Бармен
Наливайло
Я такой еще пил - понравился.

Зеленый чай Sdc12211
http://kabatschok.forumoman.ru

15Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 17:25

Iska
Iska
Официант
у меня сохранилась только такая коробка
люблю этой фирмы. и зеленый и черный.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

16Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 17:28

Бармен
Бармен
Наливайло
Да, хорошая фирма! class А вот тоже неплохая фирма.

Зеленый чай Nadomv10
http://kabatschok.forumoman.ru

17Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 17:30

Iska
Iska
Официант
спасибо. буду знать

18Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 17:42

Бармен
Бармен
Наливайло
А мне больше всего нравится "Хайсон" в овальных банках

Зеленый чай 2cca1410
http://kabatschok.forumoman.ru

19Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 17:49

Iska
Iska
Официант
нее, такого у нас не продают. а в рус.магазине давно не была

20Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 18:08

Бармен
Бармен
Наливайло
Ясно. Фруктовые чаи меня как-то не прельщают. Однажды понравился какой-то малиновый, но два раза выпил и больше не полезло zatil
http://kabatschok.forumoman.ru

21Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 17 Янв 2013, 18:10

Iska
Iska
Официант
нее, фруктовые я тоже не пью. максимум - жасмин

22Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Сб 19 Янв 2013, 08:59

Мария
Мария
Бригадир
Дилма хороший чай! clas А я такой пила

Зеленый чай 646jpg10

23Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Сб 19 Янв 2013, 19:48

Маргошка
Маргошка
Повар
а я люблю фруктовые чаи...моя слабость. и зелёный чай тоже покупаю с добавками...но тока с натуральными. беру весовой чай.
http://neverland.bestforumlive.com/forum

24Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Сб 19 Янв 2013, 19:55

Лера
Лера
Трындычиха
Я любой пью чай, не могу долго пить один и тот же. Тоже нравиться пробовать разные чаи.

25Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 28 Фев 2013, 15:51

Маргошка
Маргошка
Повар
у меня сейчас вот такой class

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


он вот так выглядет

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

о чае:
http://neverland.bestforumlive.com/forum

26Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 28 Фев 2013, 17:43

Бармен
Бармен
Наливайло
Маргошка пишет:у меня сейчас вот такой
Вкусный говоришь? Классно, я шарики еще не пробовал
http://kabatschok.forumoman.ru

27Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 28 Фев 2013, 18:14

Маргошка
Маргошка
Повар
а знаете ли вы как правильно заваривать зелёный чай?
http://neverland.bestforumlive.com/forum

28Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 28 Фев 2013, 18:19

Бармен
Бармен
Наливайло
Привет, Маргош!
Про чайную церемонию сюда => [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://kabatschok.forumoman.ru

29Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 28 Фев 2013, 18:20

Маргошка
Маргошка
Повар
Лера пишет:Я любой пью чай, не могу долго пить один и тот же. Тоже нравиться пробовать разные чаи.
собирай монатки свои и дуй всё таки ко мне))) у нас 2 наишикарнейших дома чая!!!! но я туда не еду принципиально.... ЗАРПЛАТУ ТАМ ОСТАВЛЮ sm я покупаю свои чаи как раз в доме чая,только это больше такая палаточка его,таких много....
http://neverland.bestforumlive.com/forum

30Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 28 Фев 2013, 18:28

Бармен
Бармен
Наливайло
Чаехлебы)
http://kabatschok.forumoman.ru

31Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 28 Фев 2013, 18:38

Маргошка
Маргошка
Повар
ой это да.....
http://neverland.bestforumlive.com/forum

32Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 28 Фев 2013, 18:44

Бармен
Бармен
Наливайло
А мне нравится традиционный зеленый чай, без добавок pl2 Но с сахаром) Чет на сахар потянуло))
http://kabatschok.forumoman.ru

33Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 28 Фев 2013, 18:46

Маргошка
Маргошка
Повар
зелёный пьют без сахара! ты что!!! вот ты вкусовой извращенец!
http://neverland.bestforumlive.com/forum

34Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 28 Фев 2013, 18:53

Бармен
Бармен
Наливайло
Не, я до недавнего времени пил без сахара, а сейчас пхаю лимон и сахар сыплю - цельную чайную ложку на 300гр чая)
http://kabatschok.forumoman.ru

35Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 28 Фев 2013, 18:54

Маргошка
Маргошка
Повар
лимон да,кладут в зелёный,но не сахар
http://neverland.bestforumlive.com/forum

36Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Чт 28 Фев 2013, 19:01

Бармен
Бармен
Наливайло
Это вкусовая добавка)
http://kabatschok.forumoman.ru

37Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Пт 01 Мар 2013, 04:43

Лера
Лера
Трындычиха
Маргошка пишет:собирай монатки свои и дуй всё таки ко мне))) у нас 2 наишикарнейших дома чая!!!! но я туда не еду принципиально.... ЗАРПЛАТУ ТАМ ОСТАВЛЮ
Я бы просто там поселилась)))

38Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Вс 10 Мар 2013, 19:55

Анна-лиза
Анна-лиза
Новичок
Я очень люблю пить чай! Особенно мятный)Зеленый чай 39a25227b8f43ff3czc

39Зеленый чай Empty Re: Зеленый чай Пн 11 Мар 2013, 10:19

Мария
Мария
Бригадир
А картинку показать?)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения