Форум временно не посещается Администрацией... Но как только...то мы сразу. Здоровья всем и сил!

Вход

Забыли пароль?

Последние темы

» Флудильная комната
авторБармен Пн 04 Янв 2021, 23:35

» Анекдоты
авторБармен Ср 30 Дек 2015, 20:50

» Чтобы вы съели вкусного или чем я сегодня порадовал организму...
авторБармен Ср 30 Дек 2015, 20:48

» Блюда из слоеного теста
авторБармен Сб 01 Авг 2015, 08:24

» Шампиньоны
авторБармен Пн 27 Апр 2015, 16:52

» Красный борщ
авторБармен Пн 30 Июн 2014, 19:28

» Супы
авторБармен Ср 18 Сен 2013, 16:46

» Котлетки к чаю
авторМаргошка Вт 06 Авг 2013, 13:29

» Как к вам обращаться?
авторБармен Сб 13 Июл 2013, 17:54

» Весёлые истории
авторМария Вс 30 Июн 2013, 19:59

» САЛО
авторМария Сб 29 Июн 2013, 17:53

» Кабачок "13 стульев"
авторМария Сб 29 Июн 2013, 17:51

Посетители кабачка
free counters
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (42) здесь было Пт 24 Ноя 2023, 03:02
Праздники
Информер праздники сегодня
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Like/Tweet/+1

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Бармен
Бармен
Наливайло
Хвалимся Новогодними елками! Christmastree


В древние времена люди обожествляли природу и верили в существование духов, живущих, преимущественно, в лесах на хвойных деревьях. Особенно важным было зимнее солн­цестояние — канун самой длинной ночи в году; считалось, что именно в это время активизируются потусторонние силы и духи, которых надо «задобрить» дарами. Ель же, как и другие вечнозеле­ные растения, символизировала вечную жизнь, поэтому именно она фигурировала в ритуалах зимних праздников.

Елочки украшали различными плодами и угощениями, произносили специальные заговоры и совершали таинственные обряды. Согласно верованиям друидов (древних кельтских жрецов, поклонявшихся лесу, деревьям), наряженные таким образом ветки ели отводили нечистую силу и привлекали духов растительности и плодородия, от которых зависел урожай в наступающем году.

Поз­днее, уже в средневековой Германии, эту традицию приспособили к христианской концепции: елку украшали яблоками, дабы напомнить о перво­родном грехе Адама и Евы, свечами, чей огонь выражал суть жертвенности Христа, вафлями — в напоминание о хлебцах, используемых для причастия (позднее вафли сменили пряники), а верхушку венчала Вифлеемская звезда. Изначально елку наряжали прямо в лесу – для этого выбиралась самая большая хвойная красавица вблизи того или иного поселения. Первыми наряжать домашние елки стали также немцы.

Первое письменное свидетельство об украшенных елках датировано 1605 г.: «В Страсбурге на Рождество приносят в дома еловые деревья, и на эти деревья кладут розы, сделанные из цветной бумаги, яблоки, вафли, золотую фольгу, сахар и другие вещи». Страсбург - историческая столица Эльзаса, ныне находящийся на территории Франции, а ранее принадлежавший Германии.

Согласно одной из легенд, распространению обычая наряжать в домах елки посодействовал Мартин Лютер (1483-1546) - глава немецкой Реформации и основатель немецкого протестантизма (лютеранства). По преданию, однажды в ясный и морозный сочельник он возвращался домой через лес и обратил внимание на елку, сквозь лапы которой красиво просвечивали звезды. Эта картина так впечатлила Лютера, что он принес елку домой и прикрепил к ее веткам свечи, чьи огоньки напоминали звезды на небе. После этого случая многие стали брать с него пример. Поначалу нарядные "рождественские деревья" появлялись только в домах богатых дворян и купцов.
http://kabatschok.forumoman.ru
Бармен
Бармен
Наливайло
Хвалимся Новогодними елками! Vianne10

Из Германии красивый обычай проник и в другие европейские страны – в первой половине XIX века "лесные красавицы" стали устанавливаться в королевских и царских дворцах во Франции, Германии, Англии, Дании, Норвегии и, конечно же, России.

Правда, в нашей стране украшать дома еловыми и сосновыми ветками (но не деревьями) начали раньше – еще по приказу Петра I, изданного в канун 1700 г. и закрепляющего перенос Нового года на 1 января, следовало «по большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых». Первая же рождественская елка была установлена при Николае I в конце 1830-х годов и быстро завоевала всеобщую любовь, став неизменным атрибутом зимних праздников. С 1850-х годов в России становятся популярными так называемые общественные елки. Веселые гулянья организовывались в актовых залах гимназий, в институтах благородных девиц, в дворянских и офицерских собраниях.

Во время Первой мировой войны безобидная рождественская елочка впала в немилость, станов жертвой бурных антигерманских настроений как заимствованная у немцев традиция. Поэтому в 1915 году Священный Синод призвал патриотов отказаться от новогодних елок, назвав их "вражеской, немецкой затеей, чуждой православному русскому народу". Спустя несколько лет на елку вновь ополчились, на этот раз уже власть советская – милая традиция наряжать елки была признана буржуазным пережитком, тесно связанным с опальной религией.

Однако, несмотря на все запреты, извести рождественские елки в стране так и не удалось. На свой страх и риск, люди продолжали украшать елки и праздновать рождество подпольно. И в 1936 году елочка была «реабилитирована» и вернулась в качестве главного атрибута новогодних праздников.

В наши дни на улицах городов первые елки появляются уже начиная с середины ноября, напоминая о приближении всеми любимого праздника и придавая улицам и площадям особое, предпраздничное настроение.
Источник: сайт [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вот и мы просим Вас похвалиться своей Новогодней елкой! Приветствуются фото. Расскажите, что-нибудь интересное, связанное с Вашей елкой. Вспомните детство, сколько радости Вам доставляла эта зеленая красавица!
http://kabatschok.forumoman.ru
Бармен
Бармен
Наливайло
Вот такая искусственная елка на моем рабочем столе. А под ней змейка)

Хвалимся Новогодними елками! Imag0210

Хвалимся Новогодними елками! Imag0211

Подарок)
http://kabatschok.forumoman.ru
Лера
Лера
Трындычиха
Это ёлочка в центре города, есть ещё по районам. завтра в магазин побегу, попутно щёлкну ту, что у нас на микрорайоне высадили!

Хвалимся Новогодними елками! 201212
Бармен
Бармен
Наливайло
Лерка, где фото?

От наша Главная елка города в ночное время!

http://kabatschok.forumoman.ru
Лера
Лера
Трындычиха
Бармен пишет:Лерка, где фото?
Я не дошла до ёлки) К Рождеству сфотографирую, не переживай gdet
Мария
Мария
Бригадир
Бармен, красиво, я даже сперва и не узнала центр города! Молодцы, красивый праздник устроили! metsta

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения